Верховный Суд
Республики Беларусь

Интернет-портал судов общей юрисдикции Республики Беларусь

+375 (17) 308-25-01

+375 (17) 215-06-00

г. Минск, ул. Орловская, 76

Актуально

17 мая 2019  357 14 мая 2019  853 14 мая 2019  310 14 мая 2019  325 14 мая 2019  143 11 мая 2019  1180

БОЛДЫРЕВ Евгений Филиппович

Родился 13 ноября 1897 года в семье железнодорожника в г. Двинске Витебской губернии.

В 1914 - 1915 гг. работал конторщиком на станции Двинск Северо-Западной железной дороги, в 1916 — слесарем железнодорожных мастерских в г. Ленинграде.

1916 -1918 гг.- рядовой писарь 285 Пехотного стрелкового полка г. Нарва.

С 1918 по 1923 гг. - делопроизводитель, секретарь и начальник мобилизационного отдела городского уездного военкомата г. Городок, Витебской области.

В 1923 - 1924 гг. работал инспектором районной милиции в г. Городок; в 1924 -1925 гг. - помощником начальника районного отделения милиции в м. Бешенковичи; в 1925 - 1926 гг.- начальник райотделения милиции в м. Межа, Витебской области.

С 1926 по 1929 гг. работал народным судьей Езерищенского района; в 1929-1930 гг. - нарсудьей Межинского района; в 1930 -1934 гг. - нарсудьей Суражского района, Витебской области.

В 1935 - 1939 гг. учился в Минском юридическом институте. В 1927 г. вступил в члены КПСС.

С 1934 г. - член Верховного Суда БССР, председатель судебной коллегии по уголовным делам, с 1939 г. - заместитель Председателя Верховного Суда БССР.

В годы Великой Отечественной войны с августа 1941 г. по март 1942 г. работал Председателем Военного Трибунала 283 Гомельской стрелковой дивизии, с марта по сентябрь 1942 г. - Председателем военного Трибунала 6 Гвардейской стрелковой дивизии; с сентября 1942 г. по март 1943 г. - членом коллегии Военного Трибунала Брянского Фронта, с марта 1943 г. по декабрь 1943 г.- Председателем Военного Трибунала 48 армии.

В 1948 -1951 гг. проходил 3-х годичные теоретические курсы при ЦК партии Белорусского Университета Марксизма-Ленизма.

В декабре 1943 г. назначен заместителем Председателя Верховного Суда БССР,  25 мая 1945 г. избран Председателем Верховного Суда БССР,  в этой должности работал до марта 1957 г.

С 16 марта 1957 г. приступил к исполнению обязанностей члена Верховного Суда БССР. В связи с выходом на пенсию с 15 апреля 1959 г. освобожден от обязанностей члена Верховного Суда БССР.

Награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Знак Почета; медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За доблестный труд в период Великой Отечественной войны"; Почетной грамотой Верховного Совета БССР.

В 1947 г. и 1951 г. избирался депутатом Верховного Совета БССР, в 1952 г.- членом ревизионной Комиссии ЦК КПБ.

Был персональным пенсионером союзного значения. Умер 21 ноября 1964 года.

 

В очередном выпуске

Мониторинг СМИ

Google переводчик