Верховный суд
Республики Беларусь

Интернет-портал судов общей юрисдикции Республики Беларусь

+375 (17) 226-12-06

+375 (17) 327-12-25

г. Минск, ул. Ленина, 28

г. Минск, ул. Володарского, 8

Расписание заседаний

Квалификационная коллегия судей Минского областного суда и экономического суда Минской области

Полномочия

Квалификационная коллегия проводит аттестации и осуществляет дисциплинарное производство в отношении судей Минского областного суда, экономического суда Минской области (кроме председателей, заместителей председателей, членов квалификационных коллегий судей указанных судов), председателей, заместителей председателей и судей районных (городских) судов Минской области; осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами для квалификационных коллегий судей областных (Минского городского) судов и экономических судов областей (города Минска).

Порядок избрания

Квалификационная коллегия избирается конференцией судей Минского областного суда и экономического суда Минской области из числа судей указанных судов, представителей государственных органов, ученых-юристов, иных специалистов в области права сроком на четыре года в количестве одиннадцати человек.

Председатели Минского областного суда, экономического суда Минской областии заместители председателей этих судов не могут быть избраны в состав квалификационных коллегий.

Председатель квалификационной коллегии судей и его заместитель избираются конференцией Минского областного суда и экономического суда Минской области из числа членов этой коллегии.

Регламент квалификационной коллегии принимается и изменяется квалификационной коллегией судей Минского областного суда и экономического суда Минской области.

Квалификационная коллегия отчитывается перед избравшим ее органом не реже одного раза в год, а также по окончании полномочий.

Квалификационная коллегия информирует об итогах проведенных ею заседаний Республиканский совет судей, Высшую квалификационную коллегию судей Верховного Суда.

Состав коллегии

Председатель квалификационной коллегии

Гончар Светлана Валерьевна – судья Минского областного суда

Заместитель председателя квалификационной коллегии

Добродей Анатолий Иванович – судья Минского областного суда

Члены квалификационной коллегии

судьи Минского областного суда:

Данилова Анжелика Николаевна

Дунаева Марина Чеславовна

Епихов Сергей Александрович

Карпович Анатолий Иванович

Лапеко Олег Игоревич

Короткевич Валентина Вадимовна

судьи экономического суда Минской области:

Бенчук Тамара Алексеевна

Панада Александр Петрович

 

Шевцов Юрий Леонидович – кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета Белорусского государственного университета.

 

В очередном выпуске

Мониторинг СМИ

Google переводчик